作成者別アーカイブ: 関東地区担当

第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会の参加選手が決定いたしました。

昨日、第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会の参加選手が決定いたしましたのでお知らせいたします。

〈投手〉

村石 就昭 4年 慶應義塾大学 慶應義塾志木

瀬下 泰世 3年 東洋大学 藤代

野口 歩 3年 関東学院大学 三浦学苑

川島 佑太 3年 横浜国立大学 東京都市大学等々力

山本 凌誠 3年 宇都宮大学 南山

大澤 魁生 2年 中央大学 浦和学院

尾崎 海晴 2年 法政大学 鳴門

二瓶 太郎 2年 神奈川大学 宇津宮清陵

〈捕手〉

大野 恵和 4年 専修大学 専修大学松戸

谷田貝 翔 3年 神奈川大学 石橋

高野 佑樹 2年 慶應義塾大学 慶應義塾湘南藤沢

〈内野手〉

長島 僚平 4年 中央大学 健大高崎

中村 大輔 4年 早稲田大学 早大学院

五十嵐 健 3年 専修大学 常総学院

印南 航太郎 3年 東洋大学 浦和学院

齊藤 立樹 3年 関東学院大学 福島南

高橋 敦也 2年 東洋大学 八戸学院光星

吉村 晃一 2年 関東学院大学 大師

田村 圭 2年 群馬大学荒牧 桐生

〈外野手〉

天本 隼人 4年 日本大学 長崎日大

鳴川 宗志 4年 法政大学 鳴門

大町 怜央 4年 慶應義塾大学 修道

永井 隆太 4年 早稲田大学 七尾

若原 笙弥 3年 東洋大学 九州学院

原 一真 2年 高崎健康福祉大学 伊勢崎清明

以上、25名で今年の9ブロック大会を戦っていきます。応援よろしくお願いいたします。

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会組み合わせ表

8月19日(日)より関東地区にて開催される、文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会の組み合わせが決まりました。

関東地区代表校、初戦の対戦校は以下のようになりました。

8/20(月) 関東学院大学vs東北学院大学(東北地区) 浜松球場 10:00-

中央大学vs龍谷大学(関西地区) 浜北球場 13:00-

群馬大学荒牧vs九州共立大学(九州地区) 天竜球場 10:00-

創価大学vs甲南大学(関西地区) 天竜球場 13:00-

法政大学vs大阪経済大学(関西地区) 菊川球場 10:00-

東洋大学vs広島大学(中国地区) 菊川球場 13:00-

8/21(火) 国士舘大学vs同志社大学(関西地区)、福岡大学(九州地区)の勝者 菊川球場 13:00-

第70回選手権組合せ表

清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会の組み合わせ

7月14日(土)に清瀬杯第50回全日本大学選抜野球大会の組み合わせ抽選が行われました。関東地区からの出場校の対戦校は以下のようになりました。

8/28㈫ 立教大学vs名古屋学院大学(東海地区) 円山球場 9:00-

駒澤大学vs東海大学札幌校(北海道地区) 円山球場 11:30-

日本大学vs広島修道大学(中国地区) 麻生球場 11:30-

早稲田大学vs近畿大学(関西地区) 野幌球場 12:30-

清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会組合せ表

 

【訂正】 全日本大学準硬式野球選手権大会・全日本大学選抜準硬式野球大会

本日行われました、清瀬杯出場予選会の結果をもちまして、清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会の出場校が決定致しました。

・早稲田大学(関東大会3位)

・立教大学(六大学)

・日本大学(東都)

・駒澤大学(東都2部)

以上4校となります。

 

また、文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会の出場校も決定しております。

・東洋大学(関東大会1位)

・国士舘大学(関東大会2位)

・法政大学(六大学)

・中央大学(東都)

・関東学院大学(神奈川)

・群馬大学荒牧(北関東)

・創価大学(新関東)

以上7校となります。

 

全日本大学準硬式野球選手権大会の抽選は7月21日(土)、全日本大学選抜準硬式野球大会の抽選は7月14日(土)に行われます。詳細につきましては、全日本大学準硬式野球連盟 HP 『平成30年度全国大会:3大会お知らせ』にてご確認下さい。

清瀬杯出場予選会 早稲田大学東伏見グラウンド 第一試合 国士舘大学世田谷 対 立教大学 試合終了

6月17日 早稲田大学東伏見グラウンド 第1試合 国士舘大学世田谷-立教大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
国士舘大学世田谷 0 0 0 0 0 0 0
立教大学 0 0 0 0 0 × 10
(国) 高田(2回)、小林(5回2/3)、高山(1/3回) 菅原
(立) 松原(9回) 木村
[本] 鈴木(3回)(国) 中村(3回)(立)
[三]
[二] 松瀬、村田(3回)(国)

※試合掲載が遅れてしまい大変申し訳ございません。

 

清瀬杯出場予選会 上柚木公園野球場 第二試合 群馬大学 対 駒澤大学 試合終了

 

6月17日 上柚木公園野球場 第2試合 群馬大学-駒澤大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
群馬大学 0
駒澤大学 5 × 11
(群) 塩島(2回1/3)-堀(3回2/3)‐竹内奎(2回) 加藤
(駒) 渡邉(9回) 岩崎
[本]
[三] 坂口2(4・8回)(群) 稲葉(2回)(駒)
[二] 中島(1回)、加藤2(4回・9回)・滝沢(4回)(群) 朝木2(2・7回)(駒)

 

 

清瀬杯出場予選会 上柚木公園野球場 第1試合 神奈川大学-日本大学 試合終了

 

6月17日 上柚木公園野球場 第1試合 日本大学‐神奈川大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神奈川大学
日本大学 ×
(神)小林(2回2/3)、村田(1回1/3)、二瓶(4回)-落合、近藤友(7回)
(日)山崎(9回)-市川
[本]長濱(2回)(日)
[三]西坂(1回)(日)
[二]谷田貝(1回)(神)、天本2(4回、8回)(日)

 

 

清瀬杯出場予選会

清瀬杯出場予選会の出場校並びに日程が決定致しましたので、ご報告させていただきます。

下記に掲載されています内容にてご確認下さい。

 

〇出場校

・六大学  立教大学

・東都   日本大学

・東都2部 駒澤大学

・神奈川  神奈川大学

・北関東  群馬大学

・新関東  国士舘大学世田谷

 

〇日程

6月17日(日) 早稲田大学東伏見グラウンド 1試合 14時~

第1試合 立教大学 対 国士舘大学世田谷

上柚木公園野球場 2試合 9時30分~、12時~

第1試合 日本大学 対 神奈川大学、第2試合 駒澤大学 対 群馬大学

※順延の場合、23日(土) グラウンド未定で3試合を実施する